Добрый день!По результатам анализа, у меня обнаружили уреаплазмоз

Добрый день!По результатам анализа, у меня обнаружили уреаплазмоз. Муж сдавал анализ на месяц позже и у него по результатам анализа уреаплазмоз не обнаружен. Может ли такое быть?Мы три года вместе, кроме него у меня ни с кем контакта не было (никакого), у него тоже - это 100 %.Как такое могло произойти?

Ответы врачей 3

Специалист
Ответ простой. Либо так оно и есть (примерно, до 5% вероятности). Либо это лабораторная ошибка (95%), которую можно проверить, повторив ПЦР-анализ соскоба из уретры и цервикального канала на ДНК уреаплазмы в двух разных лабораториях одновременно. Если же Ваш диагноз установлен на основании обнаружения титра антител в крови, то это вообще некорректный анализ и ему вряд ли можно придавать серьезное значение. В конце концов, если диагноз уреаплазмоза все-таки подтвердится, антибиотики принимать не следует – сегодня эта инфекций не требует такого лечения и справедливо рассматривается как элемент урогенитального дисбактериоза.
Д-р И.Марков
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Простатит это воспаление предстательной железы, причину которого не выявили у Вашего мужа. Уреаплазма вполне может быть причиной. Ему нужно лечиться так, как будто ее обнаружили.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Скорее всего у мужа Вашего искали уреаплазму в обычном мазке, а нужно искать методом пЦР в сперме или соке простаты. В любом случае, если будет принято решение лечиться - делать это нужно вдвоем.