Добрый день, Валерий Петрович! В продолжение вопроса №277318,я знаю что Кардиомагнил не влияет на количество...

Добрый день, Валерий Петрович! В продолжение вопроса №277318,я знаю что Кардиомагнил не влияет на количество тромбоцытов.Но если я сдаю ОАК в онкоцентре, где ручной подсчет(по мазку)то тромбоциты повышены(500), а если в поликлиннике ,на аппарате, то в норме(300).Почему аппарат не видит их, ведь Кардиомагнил делает их не функциональными ( не склеиваются)т.е.аппарат должен правильно подсчитывать. Где же правильный анализ? Чему доверять? Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Кардиомагнил (или аспирин) должен делать их не функциональными. Но препарат может и не работать, есть такое понятие как аспирин-резистентность. Это первое. Второе. Следует больше доверять в данном случае подсчету тромбоцитов в мазке. Правильность подсчета в аппарате зависит от его правильной калибровки, а в мазке - от квалификации лаборанта или врача-лаборанта. Валерий Вознюк.