Очень благодарна генеральному директору адвокатской компании Надежда Чубко Оксане Николаевне за проявленное внимание в решении...

Очень благодарна генеральному директору адвокатской компании Надежда Чубко Оксане Николаевне за проявленное внимание в решении моего вопроса связаного с иском об алиментах. Пусть бог дает вам здоровье и красоту за ваше милосердие к людям. Подскажите пожалуйста можна ли сразу при подаче иска в суд об алиментах сделать мне единаличную опеку над ребенком. Мне сказали что если ребенок идет в школу нужно обязательно разрешение отца?

Ответы врачей 1

Специалист
Спасибо большое.
Сразу после подачи в суд искового заявления о взыскании алиментов нельзя оформить единоличную опеку над ребенком.
Опекунство можно оформить в том случае, если отец ребенка уклоняется и отказывается выплачивать алименты. Это положение закреплено в Семейном законодательстве. Опекунство оформляется через органы опеки и попечительства, а внекоторых случаях через суд.
Что касается обязательного разрешения отца на оформление ребенка в школу, то оно для этого не требуется.