Доброго дня, проконсультируйте по результатам анализов (жен. 46 лет) : 1

Доброго дня, проконсультируйте по результатам анализов (жен. 46 лет) : 1.УЗИ щитовидной железы: щитовидная железа увеличена, правая доля-2,5х5,1х2,0см, левая доля2,48х5,5х1,9см, перешеек-0,6см,гипертрофирован.Объем железы27,24 см39 (возростная норма 7,06-13,56). Тень трахеи не смещена.Контур ровный четкий.Капсула не уплотнена.Структура однородная зернистая.В правой доле определяется изоэхогенное образование неоднородной структуры размером 17*15мм с гипоэхогенной каймой. В левой доле определяется изоэхогенное образование округлой формы с гипоэхогенной каймой размером 22*24 мм.Там же рядом определяется конгломератный узел средней степени эхогенности неоднородной структуры размером 19*17мм. В режиме ЦДК смешанный тип кровотока в проэкции образований. Общая эхогенность тканеи обычная. В режиме ЦДК васкуляризация железы обычная. Выводы: Узловая гиперплазия ЩЖ-ll-lll ст. очаговые изменения щитовидной железы. THIRADSlll 2.ГОРМОНЫ Тиреотропный гормон-1.19mlU/ml Т4 свободный- 0,8ng/dL антитела к тиреоглобулину 2,22U/ml антитела к тиреопероксидазе-1,4lU/ml 3. УЗИ ЩЖ(TOSHIBA Nemio XG SSA-580A) и ТАБП: правая доля узел- А-5мм гипоэх.обр-я; Б17*15мм неодн.обр-я. левая доля узел - В 20*17мм изоэхоген. Г 22*25 мм неод.обр-я. Регионарные лимфатические узлы шеи не изменены. Микроскопия нативного препарата (CARL ZEISS Axiostar plus) Количество препаратов 4(3) количество клеточного материала в пунктате : единичные клетки/ группы клеток; элементы кистозного образования6макрофаги; коллоид: обильный, жидкий ; Кальцификаты: есть; лимфоидные элементы: да. Цитологическое заключение: а) в препарате регрессивные изменения на фоне коллоиид и крови; б)картина более отра-терна(неразборчиво) для узлового зоба; в)г) вероятна пун провант (неразборчиво) аденомотозные узлы DS: многоузловой зоб ll-lll ст. Рекомендовано плановое оперативное лечение. мои вопросы:Операция неизбежна?

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
По этим данный нельзя говорить, что операция неизбежна