Добрыйодскажите, пожалуйста, насколько оправданна прививка антирезусного иммуноглобулина во время беременности. Действительно ли полностью предотвращает резус-конфликт...

Добрыйодскажите, пожалуйста, насколько оправданна прививка антирезусного иммуноглобулина во время беременности. Действительно ли полностью предотвращает резус-конфликт на оставшемся сроке? Есть ли побочные действия? Почему ее делают именно между 28 и 34 неделями?

Ответы врачей 1

Специалист
Антирезусный иммуноглобулин – специальный препарат, главное предназначение которого состоит в профилактике резус-сенсибилизации, т.е. предупреждении выработки антител. Попадая в организм женщины, этот препарат разрушает резус-положительные эритроциты в крови, поступающие от плода через плацентарный барьер. Отсутствие резус-положительных эритроцитов в крови не позволяет запуститься ответной реакции иммунной системы в материнском организме. Если же в крови резус-отрицательной женщины появляются резус-положительные эритроциты, полученные от плода, то иммунная система определяет их как чужеродные и вырабатывает специальные антитела, разрушающие эритроциты. Для женщины этот процесс незаметен и, в принципе, безопасен. Для ребенка – крайне опасен на всех этапах беременности и даже после родов. В тяжелых случаях может развиваться гемолитическая болезнь, которая приводит к нарушению функций внутренних органов. Ребенку, пораженному гемолитической болезнью, может потребоваться даже переливание крови сразу же после родов. Антитела могут появиться после первых родов, если родившийся ребенок имеет положительный резус крови, а также в результате выкидыша или аборта. В отдельных случаях такие антитела вырабатываются еще в детстве, если женщине проводилось переливание крови с неподходящим резусом. Введение антирезусного иммуноглобулина резус-отрицательной женщине после родов, аборта, самопроизвольного прерывания беременности, операции, связанной с внематочной беременностью и т.д. – это возможность оградить ее проблем при последующих беременностях. Врач будет рекомендовать введение антирезусного иммуноглобулина в целом ряде случаев в зависимости от медицинской истории пациентки. В большинстве случаев вакцинация с использованием антирезусного иммуноглобулина переносится хорошо, побочные реакции наблюдаются редко. Однако риск развития анафилактического шока существует при введении любых медицинских препаратов, поэтому на протяжении получаса после введения иммуноглобулина женщина должна оставаться под наблюдением специалистов, в распоряжении которых имеются средства противошоковой терапии.