Здравствуйте ! Зовут меня Андрей, заболеваю очаговой алопецией, надеюсь на Вашу помощь

Здравствуйте ! Зовут меня Андрей, заболеваю очаговой алопецией, надеюсь на Вашу помощь ! Началось всё несколько лет тому назад (примерно 5 лет назад). До этого момента меня совсем не напрягало моё заболевание, но теперь я сильно переживаю по этому поводу т.к. мне уже практический скоро будет 17 и ведь скоро начнётся полноценная взрослая жизнь. Как я уже выше указал алопеция очаговая: на голове частично не растут волосы и также по всему телу (частично растёт (кусками)). Выпадали тоже кусками...Раньше пробовали колоть какой-то метал, по моему цинк (в тот момент я был мал и не осознавал всю серьёзность проблемы и после нескольких уколов я отказался от них (было действительно очень больно)). Сейчас я в отчаянии, надежда только на Вас, я знаю очень много времени утекло с тех пор и мне не следовало так долго тянуть но, что случилось - того не вернуть. Прошу Вас, разъясните мне возможно ли в моём положении вылечиться от этого недуга или лечение будет бессмысленным? Также хочу отметить что перед выпадением волос очень часто сидел за компьютером (многие считают что именно на этой почве я заболел), но врачи говорят что это из-за стресса. Стресс в 11 лет это полнейший бред, мне кажется стресс тут не при чём. И я грешу на свою халатность касательно нахождения перед компьютером. Жду Вашего ответа. Если надо могу прислать фото головы для более подробного изучения. Я очень на Вас надеюсь... С уважением Андрей.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Причина гнездной алопеции остается загадкой. Предлагаются различные объяснения, включая аутоиммунные процессы, эндокринные и неврологические нарушения, изменения сосудов и психологические факторы( стресс). Нужно дообследоваться, чтобы выяснить причину( сделать Узи органов брюшной полости, Щитовидной Железы, консультация эндокринолога) . Лечение нужно проходить обьязательно, чтобы процес не усугублялся. Лечение комплексное включает витамины группы В, препараты цинка и препараты стиммулирующие волосяной фолликул.