У меня в последнее время какой-то постоянный упадок сил. Буквально просыпаюсь уже уставшим

У меня в последнее время какой-то постоянный упадок сил. Буквально просыпаюсь уже уставшим. Работа не так далеко от дома, но, приходя в офис, я еле могу собрать себя в кучу, чтобы работать. Даже если лягу раньше, все равно на следующий день весь расклеенный. Как стать опять бодрым и полным сил?

Ответы врачей 4

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
К сказанному коллегами остается добавить, что необходимо все же разобраться с тем, что вызывает такое состояние. Если это не физиологические нарушения, то ищите психологические причины. Зачастую усталость бывает от того, что Вы слишком много всего сдерживаете. Например, работаете на нелюбимой работе, злитесь и вынуждены постоянно сдерживать свою злость по этому поводу. На это уходит много сил.
Также попробуйте попринимать Магне В6. Возможно нервной системе нужна помощь и поддержка. Но прежде чем заниматься самолечением, все же посетите терапевта, чтобы исключить заболевания. И поищите хорошего психолога, который поможет понять причины Вашей усталости.
Специалист
Здравствуйте!

Если Вы исключите физиологические причины Вашей усталости, то я бы рекомендовала Вам поискать, от чего конкретно Вы устаете. Просыпаетесь ли Вы на выходных уставшим? А когда в отпуске - ничего не меняется? Как давно это с Вами происходит? Что произошло перед тем, как Вы начали так сильно уставать?

Если причины Вашей усталости психологического характера, то принудительно сделать себя бодрым и полным сил невозможно. Нужно искать причину усталости и, по возможности, ее устранять. И делать это самостоятельно либо с психотерапевтом - как у Вас получится.
Лыкова Алла Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Частная практика, Проект психологического просвещения "ПсиПункт"
Телефон: 096-700-57-13
Здравствуйте!
Ваше состояние может быть связано со множеством факторов.
Первоначально стоит исключить возможность физиологических причин. Т.е. следует пройти комплексное обследование, сдать анализы, проконсультироваться у лечащего врача.

Психологические причины могут касаться Вашей актуальной жизненной ситуации, или образа жизни, отношений в семье и на работе.
Сон может выступать защитным механизмом психики. Уход в сон - это уход от забот и нерешенных проблем. Возможно их груз так велик, что проще заснуть и забыться, чем попробовать их решать.
Вам могут помочь техники аналитической или когнитивной психотерапии. Вы сможете проанализировать актуальную ситуацию, расставить по местам мысли, поменять образ жизни, внести в него немного событий или занятий, ради которых Вам захочется просыпаться легко)!
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Добрый вечер!

Какие у Вас есть предположения о том, как можно было бы исправить ситуацию? Давайте их обсудим?