В последнее время у меня бывают какие-то как будто приступы паники, тревожности. На ровном месте...

В последнее время у меня бывают какие-то как будто приступы паники, тревожности. На ровном месте – подумаю или вспомню о чем-то, и потом просто до дрожи доходит. Особенно если перед сном – считайте, полночи «успокаиваюсь». Что делать, чтобы они прошли?

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Приступы паники - очень распространенное явление. Насколько я могу судить, ими страдает больше 10% всего населения. Просто не все про них говорят или что-то пробуют с ними делать.
Если есть тревога и паника - обязательно нужна помощь специалиста. Вполне возможно, что в основе таких приступов лежат какие-то Ваши внутриличностные конфликты. Тревога - это всегда индикатор того, что в жизни что-то идет не так, как хотелось бы.
На мой взгляд, при панических состояниях нужна очная работа с психологом. Паника достаточно хорошо поддается коррекции в психотерапии. В тех случаях, когда паника сильная, иногда подключают медикаментозное лечение. Это могут быть и какие-то "серьезные" препараты противотревожного свойства, а могут быть поддерживающие плана, такие как Магне В6, глицин и прочее. Но начинать нужно с визита к психотерапевту. Он поможет оценить состояние и подобрать адекватные способы борьбы с Вашей тревогой.
Лыкова Алла Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Частная практика, Проект психологического просвещения "ПсиПункт"
Телефон: 096-700-57-13
Здравствуйте, Таисия!

Многих людей посещают тревожные мысли. Особенно перед сном). В этот момент мы особенно уязвимы - лежишь, ни чем не занят, проводишь анализ дня, и чего только себе не надумаешь.

Важно знать немного больше о Ваших состояниях: какие именно мысли их вызывают? какие физиологические ощущение? какие переживания? как долго это длиться?

В работе с тревожными мыслями помогают техники когнитивной психотерапии. Вы можете узнать об этом направлении в интернете. И даже найти литературу по самопомощи. Или же обратить к психологу этого направления.
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Зжравствуйте, Таисия!

Неплохо было бы к этим приступам присмотреться повнимательней. Это беспричинная тревога? Или есть за что волноваться?