Здравствуйте. Мне 31 год

Здравствуйте. Мне 31 год. Образование высшее, без вп и мжп))) В браке мы с мужем прожили чуть больше двух лет, есть ребёнок 1,5 лет. Но вот в чём вопрос. Муж очень вспыльчивый человек, зачастую ведёт себя по-хамски. Во время всех наших ссор обзывает меня последними словами. Это началось ровно после того, как мы зарегистрировали отношения. До этого момента он был зайкой и лапушкой. Я не привыкла к такому обращению. В моей семье и в семьях моих родственников никогда не звучали маты! И привыкать я не хочу. Я его много раз предупреждала, что если он будет и в дальнейшем позволять себе так вести себя, я подам на развод. Он клялся и божился, что всё понял и больше не будет. Но проходило пару дней и всё по новой. В последнюю нашу ссору я приняла решение уйти от него. Он несколько раз присылал мне после этого смс о том, что любит меня, писал о о любви в соцсетях и ВСЁ! Никаких поползновений и поступков он не предпринимает. Иногда давит на жалость,что ему плохо, грустно и т.п. Но словам я не верю. А действий нет. На дочь он даёт 500 грн в месяц и покупает памперсы. Всё. Причём за деньгами (раз в три дня по 50 грн) я обязана приходить к нему сама. Сам он ни разу деньги не завёз. Привезу ему ребёнка - он с ней похохочет минут 10 и всё. К нам не приезжает. Говорит, что любит опять же. Обижается на то, что я его удалила из статуса мужа в соцсети. Но на мои слова, что он ничего не делает для того, чтобы меня вернуть. Он ответил "а что мне, на колени стать?". Собственно всё. Ситуация ясна. Вопрос: То, что я не хочу быть с ним и то, что я его больше не люблю, это понятно. Как мне с ним общаться дальше? Чтобы не навредить моей дочери. Она его видеть рада всегда. (с его матерью мы не общаемся. Она во всём обвинила меня. Сказав, что Она в своё время, когда с ней так же обращался её супруг, до последнего старалась его изменить и сохранить семью. ЗЫ: Развелась таки, но уже в возрасте 40 с чем-то лет) Спасибо огромное за ответ!

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Nata, добрый вечер!

Вы пишете о том, что Вам точно понятно, что не хотите быть с ним - т.е. жить все время вместе, но в то же время общаться придется. Вы задаете вопрос - как это делать правильно? И тут же вобщем-то отвечаете частично на него: "правильно" - это так, чтобы не навредить дочке. Сейчас, когда муж и дочка общаются, Вы пишете, что "они хохочут 10 минут". Хоть этого может показаться мало, но именно это то, что нравится всем вам троим (хотя бы в эти 10 мин). Я подчеркнула это для того, чтобы сделать акцент хотя бы на небольшом положительном моменте в вашей общей критической ситуации (разрыв, окончание прежних отношений в том виде, в котором они Вас не усраивали). И сейчас предстоит новый этап - выстроить новые взаимоотношения с мужем на расстоянии. И у Вас есть основной критерий - чтобы дочке не навредить. Вы им руководствуетесь на этом этапе.