Здравствуйте! Мне поставили вчера диагноз функциональная кардиопатия ПМК 1-3 ступеней

Здравствуйте! Мне поставили вчера диагноз функциональная кардиопатия ПМК 1-3 ступеней. Врач-кардиолог прописал три препарата, но ничего толком не объяснила о этой патологии. Посоветовала просто посмотреть в интернете и активно заниматься физическими нагрузками. Скажите, пожалуйста, чем чреват этот диагноз, к каким последствиям он может привести, излечим ли он? А то в интернете совсем мало информации об этом. Мне просто только 23 года и никогда в жизни у меня ничего не болело, тем более сердце. Это может в последствие передаться моим будущим детям? Мне очень страшно( В следствии чего может быть вызван данный диагноз? Я не пью, не курю вообще, нервной нагрузки тоже у меня нет. Спасибо Вам за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Светлана,мне очень жаль,что ваш врач не потрудился объяснить вам что это. Диагноз абсолютно не страшный,так что сидеть и дрожать,а тем более,постоянно об этом думать нет необходимости. Это патология часто встречается у молодых людей,связано с различными причинами-например быстрым половым созреванием (акселерацией),что сейчас часто встречается,бывает врожденный-без причины. Лечения не требует,если ПМК 1-2 степени (у вас не понятно,какая степень пролапса- 1, 2 или 3?). Рекомендовано наблюдение (ЭКГ,ЭхоКГ и посещение кардиолога раз в год при отсутствии жалоб)и избегать ЧРЕЗМЕРНЫХ физических нагрузок