Здравствуйте! Уважаемый доктор, подскажите, можно ли включать такой элемент гимнастики, как подтягивание за ручки с...

Здравствуйте! Уважаемый доктор, подскажите, можно ли включать такой элемент гимнастики, как подтягивание за ручки с 3 мес.( раз 5 по 2-3 сек с горизонтального положения немножко подтягиваю за ручки, чтобы головка не отрывалась, а приподнимались плечики, не присаживаю)? Не навредит ли? Ребеночек совсем не хочет подтягиваться, хотя головку начал держать ближе к 3 мес очень уверенно, а группироваться не хочет. С 3 мес занимаемся на мяче с позиции на спинке + посоветовали такое упражнение, чтобы научить сгибать ручки и группироваться. Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Если немножко подтягиваете, то можно. И почаще выкладывайте на живот, тогда ребенок сам будет подниматься на руки.