Здравствуйте! Пошел холтеровскиймониторинг ЭКГ и вот заключение : "за время мониторирования регистрирован синусовый ритм с...

Здравствуйте! Пошел холтеровскиймониторинг ЭКГ и вот заключение : "за время мониторирования регистрирован синусовый ритм с ср.ЧСС 72 в 1мин(43-167в мин),ср.ЧСС в дневной период 78(44-147), вночной 54 (43-95 в мин). Зарегистрировано 4 суправентрикулярных и 5 вентрикулярных экстрасистол. Во время ночного отдыха регистрирована атрио-вентикулярная блокада 1ст., один эпизод атрио-вентикулярной блокады 2 ст., регистрировано 8 эпизодов синусовой брадикардии с ЧСС 29-30 в1мин.,максимальный интервал R-R 2145 мс. На протяжении исследования эпизодов значимой депрессии сегмента ST по каналам "А","В" и "С"-не регистрировано. Среднее значение сегмента STпо каналу "А" +26мкВ, по каналу "В" +78мкВ, каналу "С"+20мкВ. Вариабельность сердечного ритма в норме.Парасимпатическая активность не нарушена.Симпато-вагальный индекс повышен. Барорефлекторная чувствительность в норме.Циркадний индекс не неарушен. Интервал QTна максимальной ЧСС равен 271 мс, минимальный-457 мс, средний за весь период исследования 393 мс. Интервал P-Q в среднем за перион сииедования-188 мс., в ночной период увеличение интервала P-Q до 351 мс. 32 года, рост 189см, вес 80кг. Особо ничего не беспокоит. Нагнали страху про кардиостимулятор, но сказали прийти через 1 год еще раз пройти тест... Посеяли страх. Прокоментируйте пожалуйста.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!В данном исследовании не вижу причины постановки ЭКС.Единичные эпизоды экстрасистол-вариант нормы.Единичный эпизод блокады ночью-тоже может быть вариантом нормы.Я бы рекомендовала наблюдение в динамике