Здравствуйте!Меня очень беспокоит такой вопрос:5 дней назад поцарапала ногу в автобусе об что-то острое вставая...

Здравствуйте!Меня очень беспокоит такой вопрос:5 дней назад поцарапала ногу в автобусе об что-то острое вставая с сидения,обработать смогла только через час.В области ранки немного тянет до сих пор.Прививку от столбняка мне ставили в 2007 году,и экстренную прививку в конце июня 2012 года,ещё я перенесла операцию,по поводу удаления аппендицита 4 месяца назад(при операциях на жкт тоже ставят прививку,как я наслышана).Подскажите,нужно ли мне обратиться в больницу,и снова делать прививку ?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!Впервые слышу,что при аппендэктомии делают прививку от столбняка.Конечно,имею право чего-то не знать))Уточните.Если прививка была более года назад-обязательно сделайте!