Здравствуйте! У меня немного необычный вопрос

Здравствуйте! У меня немного необычный вопрос. Я с детства медленно соображаю. В школе и институте постоянно дразнили за это. Со временем кое-как приспособился к своему недостатку, но он все равно доставляет много проблем. В первую очередь - это сложности в общении. Я не успеваю за ритмом собеседника, подбирать слова, не успеваю придумывать ответы, шутить. А иногда вообще не успеваю понять фразу или обращение к себе другого человека. Есть некоторые другие проблемы с мышлением (рассеянность и плохая память). Бывает, что прочитаю простое сообщение на форуме или услышу обращение ко мне, и пойму неверно, потому что из внимания выпадут некоторые слова или связи между ними. Или пойму, но когда уже поздно. Думаю, главная причина всего этого в медленной скорости мысленных реакций. Невролог говорил, что это индивидуальные особенности, которые изменить нельзя (РЭГ, ЭЭГ, МРТ не выявили паталогий). Советовал легкие ноотропы, но эффекта от них я не заметил. Потом почитал о ноотропах в сети - оказалось, что от них вообще эффект сомнительный, и исследований, подтверждающих их действие на физиологически здоровых молодых людей, нет. Согласно той информации, котору я смог собрать сам, для незначительного ускорения мышления (кроме общих рекомендаций вроде ЗОЖ) можно использовать те же самые упражнения, которые применяются для развития рабочей памяти (например, n-back). На сколько я понял, они оказывают как прямое действие (ускоряют мысленные процессы), так косвенное (тренируют память, в результате чего мозг может быстрее находить нужную информацию). Но суммарный эффект все же очень незначительный. Ну и еще находил несколько ссылок на исследования о влияние на скорость мышления медитаций, только от них эффект, похоже, еще меньше. Последние лет пятнадцать (сейчас мне 33) я около двух часов в день читаю, у меня умственная работа, много двигаюсь, нормальная диета, нет вредных привычек. Стараюсь как можно больше общаться с людьми. Последние полтора года каждый день уделял в среднем по 20 минут умственным упражнениям. Но эффекта они не дали. По крайней мере, я его не заметил, так что, если он и был, то совсем слабый. Может быть, Вы сможете подсказать еще что-нибудь, что сможет помочь в моей ситуации. Заранее спасибо за помощь!

Ответы врачей 2

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Предлагаю записаться на консультацию к специалисту или ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Тренируйтесь под наблюдением врача