Здравствуйте!

Здравствуйте!!!! Если у меня пульс 105-95 и я при этом нормально себя чувствую а давление при этом 130 на 85. Это нормально? И как можно обяснить что пульс например сейчас 100 чер 3 мин.90 потом опять через 3 мин. 100 (то есть прыгает) При этом я без каких либо физ. нагрузок. Наперед спасибо за ответ .

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Колебания пульса в -это естесственно,даже от какой-нибудь яркой вспышки,увиденной картинки,услышанного звука,поворота головы,еды,то есть от чего угодно.Ведь получая информацию из окружающей среды мозг дает сигнал органам внутренней секреции и в кровь происходит выброс гормонов (например,эстрогенов или тестостерона при виде заинтересовавшей вас особи противоположного пола,эндорфинов-когда вы едите сладкое и т д),которые заставляют наше сердце биться быстрее в одно мгновение. Другое дело,максимальные и минимальные значения пульса.У здорового человека давление 110/70 - 139/89 считается нормой,НО!от 130/80 это нормальное ПОВЫШЕННОЕ давление,то есть верхняя граница нормы и это заслуживает внимания,ЕСЛИ это давление у вас постоянно. Пульс в норме 60-69 в минуту. У спортсменов компенсаторно давление и пульс могут быть выше. Рекомендую все-таки обратиться к кардиологу, тем более если вас ничего не беспокоит,то зачем вы безконца измеряете свой пульс и давление?Я вот это делаю крайне редко