Здравствуйте, мне 21 год, в эту субботу 27 июля я получил очень сильную рваную рану...

Здравствуйте, мне 21 год, в эту субботу 27 июля я получил очень сильную рваную рану кисти с тыльной стороны (об шифер)... было сильное кровотечение (венозное) долго останавливали кровь, полностью удалось остановить когда рану зашили в скорой помощи, при чем рану никак не дизенфицировали и не промывали (наложили больше 3 швов и отправили домой)... на следующий день (в воскресенье) я поехал в больницу, дежурный врач посмотрел, мне перевязали руку и сказали завтра приезжать на прием к хирургу вместе со справками о прививках... И вот в понедельник я в амбулаторию за справкой о прививках (у меня тогда уже была температура 37,2) тут оказывается что от столбняка у меня прививка просрочена (последний раз делали в 2005 году) врачи не знают можно ли делать прививку при температуре... и посылают меня с той справкой что есть в ЦРБ. И вот взяв талончик в регистратуре и отсидев в очереди к хирургу на прием где то часа 4 (при чем прошло уже больше 2 суток с того момента как я получил рану и мне ее зашили, не промывая ничем и не дизенфицируя) Зайдя к хирургу я ему все рассказал как есть и что температура и когда зашили и как получил рану и что прививки нет, хирург мне сказал только пошевелить пальцами и сжать расжать кисть, получилось но с сильной болью (при чем он даже не разбинтовал кисть и не посмотрел на рану...) на этом осмотр хирурга и закончился... медсестра меня направила делать прививку от столбняка, я сделал пришел в перевязочную, медсестра обработала мне зашитую рану, и хирург еще подошел посмотрел, "да дела" все что он сказал и ушел... При чем забыл сказать что мне даже снимок не сказали делать.. хотя у мня самого были подозрения на перелом... в результате я ушел с тем что было... мне только хирург прописал пить ципролет, и медсестра когда перевязывала сказала дома мочить повязку водкой. Сегодня я так же сходил на перевязку, лучше не стало, опухоль дошла до запястья и в настоящее время уже дальше запястья... в некотором месте края раны почернели и неприятно пахнут... очевидно что загноение, процедура повторилась мне перевязали руку, медсестра еще была не довольна что я мало поливал водкой повязку... в настоящее время температура скачит от 36,7 до 37,5, кисть ноет, поливаю периодически водкой... подозреваю что все очень и очень серьезно и плохо... что Вы мне можете сказать по поводу моей ситуации?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте Александр! Исходя из той информации, которую, Вы предоставили. С наибольшей вероятностью имеет место инфицирование раны, с краевым некрозом кожи, нагноением. В подобных ситуациях есть два варианта развития событий: 1) необходимо снимать швы, и вести дальнейшее лечение раны открытым способом, сменить антибиотик (на антибиотик более широкого спектра действия – например далацин), придать кисти возвышенное положение, носить её хотя бы на косынке. 2) во втором случаи рану необходимо адекватно дренировать и промывать растворами антисептиков до 2 раз в день с приемом тех же антибиотиков и т.д. Но думаю, что второй вариант уже запоздалый. Самое главное, что Ваши доктора, должны лечить рану уже как гнойную, не пытаясь сохранять швы, и заживить её первичным натяжением. Хотя, не видя всей картины, трудно давать дельные советы! Если ситуация в течение суток не улучшиться, то есть не уменьшится боль, отек, покраснение. Просите направление на лечение в хирургическом стационаре. От столбняка необходимо привиться!
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Добрый День, Александр. Сказать точно, что у Вас имеет место на сегодняшний день с раной (есть ли нагноение раны?) не могу, так как для этого нужен очный осмотр. Все-таки настоятельно Вам рекомендую обратится в хирургический стационар (или в ЦРБ или в областное учреждение). Осмотреть Вас хирурги в стационаре могут и оценить состояние раны должны. Только наберитесь терпения. Но судя по Вашему рассказу рана заживает вяло. Но судить в этом скорую помощь особо не нужно, рана ведь образовалась в результате повреждения шифером - а он изначально несет на себе массу микроорганизмов. Желаю здоровья Вам и Вашим близким. С уважением.