У мужчин бывают ПМС? Как можно повлиять и помочь мужу, если он злится – и...

У мужчин бывают ПМС? Как можно повлиять и помочь мужу, если он злится – и злится постоянно, вообще раздражительный стал в последнее время? Я понимаю, работа и все такое. Но я же тоже человек, и у меня тоже уже сдают нервы, я тоже устаю..

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Не возьмусь судить, бывает ли у мужчин ПМС:) Однако точно знаю, что раздражительность не берется из ниоткуда. Что такое происходит в жизни Вашего мужа? Почему он стал раздражительный? Как у Вас сейчас с отношениями? Он часто срывается на Вас? :( Может быть имеет смысл к семейному психологу обратиться?
Знаю, что от раздражительности хорошо Магне В6 может помогать. Но это не решит проблему. Нужно искать и причины раздражительности тоже.
Специалист
Ирина, здравствуйте!

Повлиять на своего мужа Вы не можете никак. Вы его можете только поддержать морально, если ему важна Ваша поддержка.

Но мне кажется, что главный вопрос в том, что же происходит с Вами, когда он злится и раздражается. Способны ли Вы в эти моменты заботиться о себе? Способны ли Вы заботиться о нем? Способны ли Вы оставаться с ним в контакте, когда он злится?
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Ирина.

А почему ПМС? Возможно, так Вы пытаетесь понять причину раздражительности своего мужа? Но, на то могут быт очень разные причины и даже. как часто и бывает, их несколько. Как и Вашего раздражения.

Человек не может заставить изменится другого человека, т.е. если помощь нужна Вашему мужу - он сам должен за ней обратиться.

Думаю, Ваше обращение связано с тем, что Вам стало тяжело выдерживать раздражение Вашего мужа.

Вполне возможно, что вы переживаете тяжелые чувства и-за стрессовых событий, которые "выбивают из колеи" и вы можете чувствовать угрозу, что не справитесь.

Диагностикой проблемы будет, выяснить что же происходит - для себя, что и будет полезно при обращении к специалисту тоже.

Возможно, вам нужна 3 сторона (специалист), чтобы помочь посмотреть на ситуацию со стороны.