Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года. Он рано начал говорить, речевая активность очень высокая. Неожиданно начал заикаться. Психологическая обстановка в семье комфортная, ребёнок окружён заботой и лаской. Никаких травм не было. В чём может быть причина и как помочь ребёнку избавиться от проблемы?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Причиной заикания как раз и явилось бурное речевое развитие, тогда как речевые инструменты (накопление словарного запаса, умение строить предложения и др.) не поспевали за ним. Обычно это происходит на фоне ослабленности нервной системы, которая может быть как наследственной, так и вызываться внешними факторами. Поэтому рекомендации будут такие: посетить невролога для назначения успокаивающего воздействия (это могут быть массаж, успокоительные травы). В домашнем общении с малышом старайтесь говорить медленно и плавно, тихо и побуждать ребёнка к тому же. Можно вместе петь протяжные песенки и скороговорки, растягивая слова.