Добрый день.У меня проблема – повышенный росто волос на лице и теле

Добрый день.У меня проблема – повышенный росто волос на лице и теле. Сдала один раз кровь на гормоны, результат показал немного повышен тестостерон и пролактин (совсем незначительно), через один месячный цикл опять сдала ещё раз все теже анализы (картизол, тестостерон, пролактин, ФСГ, ЛГ) - все четко по середине, т.е. норма… пришла к врачу – она говорит всё ранво надо избавляться от роста волос, мол у меня периодические выбросы гормонов… да и как говориться «результат на лице», волосы то есть и твёрдые, и не мало… прописала мне припараты Дианэ35, и с 1- 10 дни одновременно с ним Андрокур. Насолько эффективно это сочетание таблеток и не опасны ли они? В плане беременности в будушем, вынашивания ребёнка и после окончания их приёма волосы навсегда длолжны исчезнуть или это только временный эффект, пока их буду пить? Огромное спасибо

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Такая комбинация при лечения гирсутизма эффективна, однако не ждите мгновенного и сногсшибательного результата - под влиянием антиандрогенов стержневой волос превращается в пушковый. Это обратное развитие медленное, однако к 3-4 месяцу приема Вы увидите, что волосы становятся мягче, светлее и растут медленнее. Прием препаратов улучшит состояние кожи, однако не устраняет причины возникновения этой проблемы и если в организме будет повышенный уровень мужского полового гормона(тестостерона), то вполне возможно, что после отмены лечения рост волос возобновится.