Здравствуйте! Последний год я не занималась спортом и вела малоактивный образ жизни

Здравствуйте! Последний год я не занималась спортом и вела малоактивный образ жизни. Со временем у меня начались проблемы с сосудами: давление может скакать от 75/45 до 130/85 за 20 минут. Одновременно с этим участился пульс: в состоянии покоя обычно 100-110 ударов в минуту. Решила заняться спортом и пульс выровнялся, но давление стало беспокоить чаще. Я метеочувствительный человек, а у нас в Новосибирске уже второй месяц с погодой что-то ужасное творится. Скажите, какой вид тренировок мне выбрать, чтобы и укрепить сердечно-сосудистую систему, и не навредить ей? Как часто заниматься? Что делать, если во время тренировки закружилась голова? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Если у вас такая сосудистая реакция,выберите спокойные виды спорта,например йога,каланетика,пилатес.И конечно помнить о главном правиле йоги-начинать с малых нагрузок,то есть во время тренировок вы не должны испытывать боль,дискомфорт или сильную усталость,разве что тепло в мышцах.Начинать заниматься с 10-15 минут в день,лучше утром после сна,но конечно можно и вечером и с тех упражнений,которые для вас не сложные.Постепенно ваше тело само вам подскажет,когда оно будет готово к увеличению нагрузки-у вас появится желание заниматься дольше и интенсивнее.Если во время тренировки кружится голова-нагрузка для вас значительная.Следует отдохнуть лежа и уменьшит нагрузку.