Добрый день! Меня зовут Максим

Добрый день! Меня зовут Максим. В браке 3 года, 2 года не получается забеременеть. Получили результат анализа спермограммы - астенотератозооспермия. Объем эякулята 4,4 мл. (норма не менее 2) Время разжижения 60 мин. (норма 60) Воздержание 5 дней Вязкость более 2 см (норма 2) pH 7,5 (норма 7,2-7,8) Агглютинация присутствует (+) (норма отсутствует) Антиспермальные антитела lgG 4% (норма <50% подвижных клеток) Агрегация присутствует +++ (норма отсутствует) Количество округлых клеток 0,4 млн/мл (норма не более 5) Лейкоциты 0,5 млн/мл (норма менее 1) Количество сперматозоидов в 1 мл 204 (норма >20) Количество сперматозоидов в эякуляте 897 (норма >40) Подвижные по типу: Тип А 15% (норма не менее 25) Тип В 27% (норма А+В не менее 50) Тип С 36 Тип D 22 Анализ морфологии: Нормальные 14 (норма 15) Аномальные 86 (норма 85) Прошу прокомментировать результаты анализа и есть ли смысл пытаться забеременеть естественным путем или не теряя времени сразу идти на ЭКО или ИИ? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Возможно попытаться с помощью медикаметозного лечения изменить некоторые показатели (не все). Рекомендовано проведение внутриматочной инсеминации. ЭКО или ИКСИ будет целесообразным при патологии у жены.