вечной обнаружил кровь в стуле. немедленно обратился к врачу

вечной обнаружил кровь в стуле. немедленно обратился к врачу. в короткие сроки прошел ирригоскопию и колоноскопию. сдал дополнительно анализы на наличие скрытой крови в стуле. кроме спастического коллита ничего не обнаружили. прошел курс лечения от коллита, потом курс восстановления желудочно-кишечной флоры и обо всех проблемах с кишечником забыл. да он особо меня и не беспокоил. стул у меня всегда мягкий и всегда в одно и то же время. Питаюсь нормально. Но проблема с которой все началось так и осталась. Источником кровотечения была анальная трещина. Больше трех месяцев пытаюсь ее лечить по указанию врача меняю одну мазь на другую. Сам кроме этого использовал фито свечи, а результат до сих пор плачевный, каждые три - четыре дня трещина кровит. Ни боли, ни дискомфорта, а она кровит и все. Соблюдаю гигиену как в операционной, после каждого испражнения тчательно все вымываю и наношу мазь. Занимаюсь упражнениями для усиления кровотока в нижнем тазу, а она все равно кровит. Может были аналогичные случаи? Может есть какой то ньюанс, который мы с моим врачем упустили?

Ответы врачей 3

Рейти Андриан Остапович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Киевская областная больница, ЦРП Оболонского района
Телефон: 0953365474, 0680409997
Трещина не должна срастаться, так как при операции по поводу трещины ее высекают с запасом, а на место высеченной трещины низводят здоровую слизистую значит ее уже там нет. То есть если она срастается значит не было правильно удалено трещину с окружающей слизистой, насколько я это понимаю с Ваших слов. Обязательным очень важным этапом операции по поводу трещины является сфинктеротомия - пересечение некоторого количества мышечных волокон анального жома с целю предотвращения спазма который ведет за собой нарушение циркуляции и как следствие заживления. Но в любом случае решить эту проблему по описаниям не представляется возможным, проконсультируйтесь у альтернативного проктолога.Спасибо за вопрос.
Рейти Андриан Остапович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Киевская областная больница, ЦРП Оболонского района
Телефон: 0953365474, 0680409997
Каким методом оперировали? Скальпель, лазер? Ткань отдавали на гистологическое иследование? Трещины нет а кровь идет, не очень логично! Если есть возможность скиньте зеультаты обследования на [email protected]
Рейти Андриан Остапович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Киевская областная больница, ЦРП Оболонского района
Телефон: 0953365474, 0680409997
Нюанс в том что по всей видимости у Вас хроническая анальная трещина которая к сожалению медикаментозно не лечится, нужен другой подход. ниже ссылка где коротко все описано. http://hirurgia.in.ua/RU/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D1%80%D1%96%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0-2