скажите пожалуйста, какую дозу L-тироксина нужно принимать при уровне ТТГ - 10,0? Можно ли скорректировать...

скажите пожалуйста, какую дозу L-тироксина нужно принимать при уровне ТТГ - 10,0? Можно ли скорректировать вес дозой гормона? и как? сейчас мой вес 90 кг при росте 172

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день, Ольга! Прежде чем ответить на Ваши вопросы, мне необходима следующая информация: Ваш возраст, когда впервые был установлен гипотиреоз и его причина, какой уровень свободного Т4 (тироксина), какой уровень антител к ТПО, данные УЗИ щитовидной железы,сахар крови, уровень холестерина, триглицеридов, состояние печени, сердца - ЭКГ. Если повышенный ТТГ (10) выявлен впервые, необходимо сделать свТ4 и антитела к ТПО, а затем думать о назначении Л-тироксина. Вес можно скорректировать только путем нормализации уровня ТТГ, соблюдения низкокалорийного режима питания и физической активности (напр., 5 км ежедневно пешком). Сам Л-тироксин только для лечения избыточного веса не назначается. Желаю успеха!