Здравствуйте,меня зовут Иван,мне сейчас 31 год,в 27 я перенёс инфаркт миокарда с очень тяжелыми последствиями,ФВ...

Здравствуйте,меня зовут Иван,мне сейчас 31 год,в 27 я перенёс инфаркт миокарда с очень тяжелыми последствиями,ФВ 27 процентов на данный момент,до инфаркта я про работал 9 лет в шахте и никогда у меня не было проблем с сердцем,я даже при вопросе с какой стороны сердце,путал право и лево!Посетил много клиник,пытался узнать причину моей болезни,но ни одна клиника,ни один врач мне этого не ответил.ВОПРОС: как можно узнать причину своего заболевания,есть ли тест или анализ по которому можно определить причину???

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Иван.Ничего экстраординарного,к сожалению,в вашем заболевании нет.В последнее десятилетие у мужчин,как это ни печально,инфаркты диагносцируются уже с 20 лет.Причины инфаркта различные,но наиболее частая-это атеросклероз,то есть наличие атеросклеротических бляшек в просвете сосудов,которые перекрывают досткп крови к сердцу.К сожалению,на фоне неправильного образа жизни,питания,КУРЕНИЯ атеросклеротические бляшки обнаруживают у мужчин уже с 18 лет.Есть так же врожденные патологии сосудов.Другие причины. Для выявления причины обычно делается коронарография и ЭхоКГ.Обычно это рутинные,хотя и недешевые методы,которые делаются всем больным,перенесшим инфаркт.Поэтому мне непонятно,почему причина до сих по не установлена