добрый день скажите 9 лет назад мне было 22 года я употребил амфетамин (сужает сосуды)...

добрый день скажите 9 лет назад мне было 22 года я употребил амфетамин (сужает сосуды) и пошол в тренажерный зал занимался начала както сдавливать слева за грудиной я продолжал заниматься сдавливало сильней и сильней стало както страшнлвато пошол домой прилег полежал прошло сдавливание было гдето 1 час может больше может из-за амсфетамина произошол спазм артерий и микроинфАРКТ и можно ли сейчас увидеть на узи что был микроинфаркт и что делать я не наркоман но пробовал было после того вроде ничего не беспокоит или инфарктов в тако возрасте априори быть не может

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.На счет возраста придется вас расстроить.Последнее десятилетие инфаркты регистрируются у молодых мужчин с 20 лет.И связано это именно с нездоровым образом жизни.В этом плане женщинам повезло больше-в репродуктивном возрасте у них действительно инфаркта априори быть не может.Интересно,с чего вы взяли,что у вас был инфаркт если,как я поняла,к врачу вы тогда не обращались? И почему этот вопрос вас беспокоит спустя 9 лет?А диагностировать перенесенный инфаркт конечно можно.Для этого нужно сделать ЭКГ и ЭхоКГ.И позволю себе рекомендовать вам все-таки отказаться навсегда от употребления наркотиков.Кстати курение тоже повышает риск развития инфаркта.