Здравствуйте. Ребенку 2,4 года

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. С 01.04.2013 ходим в детсад, четыре раза болели ангиной, пропили три курса антибиотиков (по назначению врача). Две недели назад пили Супракс. Вчера заметила у ребенка на трех пальчикак рук и одном на ноге от основания отслаиваются ногти - как буд-то пленочка от основания отходит и если ее подцепить там виден ноготь новый (не крошится, не ломается, остальные пока нормальные, без пятен розового цвета). Правда один раз былина местном озере. Были у дерматолога, сказал, что грибок, назначил фунготербин на ночь как компресс делать. Сдали еще кровь на общий анализ.Вопрос такой - если грибок, то мог ли он появиться на фоне частого применения антибиотиков или это мы где-то подцепили? И еще один вопрос - обязательно ли применение назначенного препарата, ведь у него ограничения по возрасту до 12 лет и можно ли его заменить другим из этой же группы на случай, если в аптеке не окажется назначенного, например тербинафим крем или мазь? Спасибо

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Подобные изменения ногтевых пластинок возможны не только при микозе, поэтому, прежде чем начинать лечение, я бы советовал сделать анализы (соскоб, посев) на пат.грибы с этих очагов.