Здравствуйте. Скажите пожалуйста как избавиться навязчивых состояний самостоятельно

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как избавиться навязчивых состояний самостоятельно. Например постоянное мытье рук, или кажеться что трогала что-то грязное, но на самом деле не трогала но накручиваешь себя и идешь мыть руки или только подумаешь о чем-то и тоже идешь мыть руки. Подскажите народные методы или то, что можно сделать дома.

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Оля, я не знаю народных методов для решения этой проблемы. Но правда в том, что если Вы обратитесь к специалисту, все равно Вам придется с проблемой справляться. Поле обращения к психотерапевту - проблема никуда не денется, Вы лишь будете получать помощь в своей работе с проблемой. Но, это имеет и свои плюсы - психолог или врач не может же быть всю жизнь с Вами. Да, и зачем это Вам? Если Вас волнует финансовая сторона вопроса, проконсультируйтесь у психиатра. Возможно, Вам будет достаточно медикаментозной помощи. Профессиональная психотерапия очень хорошо работает, но не бесплатна. Но это не повод отказываться от помощи вообще, если проблема серьезно мешает жить.