Здравствуйте! У меня появилась сыпь в течении 2-х дней на лице(два пятна размером с 25-ти...

Здравствуйте! У меня появилась сыпь в течении 2-х дней на лице(два пятна размером с 25-ти копеечную монету на носу и рядом с очень мелкими пузырьками, и просто сыпь на щеках) после применения капель хилак форте. На 3-й день на пузырьках появилась сукровица, которая превратилась в золотистую корку и на 5-й день корка отпала и пятна и сыпь начинают проходить. Пол года назад была подобная реакция на ирс-19(только мелкии пузырьки были по всему лицу но без выделений), и у этих лекарств есть общий компонент в составе. Подскажите причину, пожалуйста.

Ответы врачей 5

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Учитывая Ваше описание, можно задуматься, что это обострение себорейного дерматита; в этом случае этот эпизод действительно м.быть связан с приемом лекарств.
Специалист
Всегда пожалуйста:-)
Специалист
Эти препараты разных групп и нет общих компонентов. Если говорить про ваше описание очага с пузырьками, то это более всего похож на герпетическую инфекцию, а если сыпь распрострененая по лицу и возникала только на прием препарата, тогда можно говорить о аллергической раекции, для этого необходима очная консультация, чтобы видеть эту сыпь.
Специалист
Герпетическая инфекция не связана с приемом лекарств, могло просто совпасть. Чаще обострение провоцирует снижение иммунитета, простуда, стресс.
Специалист
По ваше у описанию можно заподозрить герпетическую инфекцию.