Здравствуйте, Игорь Семенович! У меня такой вопрос

Здравствуйте, Игорь Семенович! У меня такой вопрос. Существует ли аналог лекарства Вальтрекс.С такими же свойствами, но дешевле? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Аналоги-то существуют: все производные ацикловира (зовиракс таблетки, герпевир, ацикловир). Но все аналоги имеют биодоступность (всасываемость из кишечника) на уровне 10-12%, а у вальтрекса – 50-52%. Вот и посчитайте, сколько необходимо купить ацикловиров, чтобы создать в организме такую же концентрацию, как создает вальтрекс. Я уже посчитал лет 5 назад и своим пациентам все-таки рекомендую вальтрекс. Кроме того, длительные супрессивные дозировки (по нескольку месяцев и лет) применимы тоже в основном для вальтрекса. Вот и получается, к сожалению, что адекватно заменить этот дорогой препарат на аналогичный такой же группы (нуклеозидный аналог) просто нечем.
Д-р И.Марков