Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат ЭХО

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат ЭХО. Уплотнение стенок аорты, створок митрального, аортального клапана. Минимальная недостаточность трикуспидального клапана (физиологическая). Полости сердца не расширены. Миокард на нижней границе нормы. Гиперэхогенные включения в толще МЖП. Нарушение диастолической функции левого желудочка. Сократительная способность удовлитворительная. Систолическая функция левого желудочка сохранена. ФВ-62%. Диагноз: ИБС:атеросклеротический кардиосклероз, СН1. Осложнения мерцательная тахиаритмия. Адекватно ли назначено лечение? Кардиомагнил 75мг вечером, липримар 40мг вечером, кориол 6,25 2раза в день, омакор 1р.в день, миксиприм 1т.3р. Спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Ангиопластика-серьезная операция на сердце.Решение о ее необходимости принимается только после тщательного обследования в кардиоцентре и по определенным показаниям.Омега-3 можете принимать любой фирмы,доступной вам по цене.
Специалист
Здравствуйте.ЭхоКГ свидетельствует о начале сердечной недостаточности,возможно,доклиническая стадия-если нет внешних проявлений.Но если не лечить,сердечная недостаточность будет прогрессировать и позже присоединиться и систолическая дисфункция,тогда будет уже все плохо.Диагноз правильный,я думаю. С лечением,в целом,я согласна.Только вместо кориола назначила бы верапамил-препарат первого выбора при диастолической дисфункции(ДД).И добавила бы мочегонное для уменьшения объема циркулирующей крови (ОЦК),так как при ДД постепенно появляется застой крови в легких.В небольшой дозе один раз в неделю при отсутствии отеков.Дозировки порекомендовать без осмотра не могу.