Здравствуйте! Обращаюсь к вам ,так как мне не с кем поделится моей проблемой

Здравствуйте! Обращаюсь к вам ,так как мне не с кем поделится моей проблемой . И у меня больше нету сил это терпеть. Мне 18 лет.Полтора года назад у меня был сильный стресс-так получилось что я перессорилась со своими самыми близкими подругами и разрыв отношений с ними я пережила очень болезненно. Потом я заметила,что перед засыпанием я слышу разные голоса своих знакомых,слова произнесенные за весь день,а тогда только засыпаю.Мне часто снились кошмары.Чуть позже появилось(тоже по ночам) чувство какой-то тревоги.Я не могла уснуть без включенного светильника.Особенно это настигало меня после просмотра ужастиков. Потом эти симптомы начали исчезать,хотя они меня особо и не волновали,я на них не зацикливалась. Ну может появлялись изредка. Прошел год и я опять подверглась стрессовой ситуации-сильные ссоры,разборки с девченками с другой группы,постоянные скандалы с хозяйкой(у которой я снимала комнату),еще и родители развелись.Воопщем меня аж телепало от всего этого. И примерно через месяца 2 у меня начало появляться чувство какой то тревоги,какое постепенно наростало,"голоса"перед сном усиливались,я начала думать что это шизофрения и тогда ночью у меня случилась первая паническая атака.Я не понимала что со мной творится,думала что схожу с ума(сильное серцебиение,в голову лезли мысли о смерти,меня всю телепало,частое мочеиспускание и т.д) Я вообще не понимала что это произошло и начала искать это в интернете,поняла что у меня ПА.Но мысли о шизофрении не покидали меня.Длились ПА еще недель 2-3,потом прошли и если появлялись,то я вроде бы научилась с ними справляться.В то время как они длились у меня появился шум в голове(или в ушах),и я все сильнее начала переживать о тех звукам(голосам)перед сном.Потом заметила,что у меня как бы начали сами по себе воспроизводится мои же мысли,сначала перед сном,потом и днем.Меня это до ужаса пугало.Прочитала что это тоже при ПА. Но мысли о шизофрении меня никогда не покидают,так как одна из моих близких больна этим. Мне было жутко страшно,что у меня будет тоже,что я начну слышать голоса,я начала ко всему прислушиваться,казалось что вот-вот и я что-то услышу.И,вот ужас,я действительно начала слышать как будто голоса какие-то,но далеко и я не понимаю что они говорят,просто как гул какой-то или будто бы где то далеко концерт какой-то,не знаю как объяснить.Постоянно слышу какой-то странный звук(похож на то,как ветер в трубу дует или гудит что-то) он то близко ,то далеко от меня,как бы снаружи,но я прекрасно понимаю что он у меня в голове. Еще ко всему этому у меня головные боли,шипит очень сильно в ушах(то ли в голове,я не знаю). Не могу сходить к врачу,так как у нас в городе его попросту нету. Еще я поначитывалась в интернете всякого про то,что некоторым слышится музыка и это предвесник шизофрении,я так сильно боялась это услышать,что начала будто бы действительно ее слышать,но приглушено вдалеке. Сейчас я в состоянии полного ужаса,до смерти боюсь этой болезни,боюсь что начну разбирать"что они говорят"(если это можно так назвать).Когда волнуюсь все симптомы обостряются. Не знаю что и делать,сил уже нету.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Стоит обратиться к врачу очно. Не думаю, что шизофрения имеет отношение к такому состоянию...