Здравствуйте! В начале марта появилась сыпь (под носом, возле носа по бокам, под глазами и...

Здравствуйте! В начале марта появилась сыпь (под носом, возле носа по бокам, под глазами и подбородке), как все началось не помню, помню уже, когда она стала сильной и красной, в виде красных точек, очень долго боролся сам, но потом пошел к своему лечащему врачу, он мне сказал, что это пищевая аллергия, прописала дорогие препараты, в итоге, НАПРАСНО ВСЕ. Дошло до того, что уже все, ну просто дальше некуда, она была настолько сильной, что я пошел к дерматологу, он мне назначил диагноз какой-то из видов дерматита, точно не помню его названия. Прописал крем Гистан и Лактофильтрум, конечно же это ничего не помогло, я уже был просто в ярости, что ничего не проходит, что занялся самолечение, купил крем Кутивейт и антигистаминный препарат Зодак, все прошло, лицо стало идеальным, как и было всю мою жизнь, но со временем снова появилась эта сыпь, НО не так сильно как раньше, но сильно. Спустя столько месяцев понял, что ни один врач правильный диагноз не поставил и пошел к платному дерматологу, прописала препаратов на 1500, по моему, витамины в жидкой форме, Тридерм и еще какой-то препарат его надо капать, в общем, диагноз себорейный дерматит, на основе того, что я быстро расту и мой организм не успевают и из-за этого происходит гормональный сбой. Еще умывался теплой ромашкой + делал компрессы (проходило). Ладно, мазался, пил, все ок, но окончательно прошло, когда приехал уже на море, лицо стало идеальным. Приехал несколько дней назад в Москву и снова :(

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Себорейный дерматит это хроническое заболевание, которое часто рецидивирует и успехов в лечение является купирование проявлений, а не излечимость. Важно понимать , что патология внутренних органов, особенно ЖКТ приводит к обострению( необходимо дообследоваться) также стресс, снижение иммунитета и много еще факторов. Не стоит самостоятельно себе нащначать такие сильные гормональные мази , потому что с них очень трудно потом слезть и получается замкнутый круг.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, заочные комментарии при себорейном дерматите невозможны.