Практически всегда: "Давящие" боли в области сердца, тяжело дышать,тахикардия в не зависимости от физических нагрузок, так...

Практически всегда: "Давящие" боли в области сердца, тяжело дышать,тахикардия в не зависимости от физических нагрузок, так же потеря аппетита или наоборот (чаще всего бывает потеря аппетита вообще ничего не хочется есть,а бывает так что постоянно хочу есть) по утрам сухость во рту.. Часто: Головные боли,головокружения,потемнения в глазах,жар (без температуры) скрин шоты прикрепил к вопросу если нужно могу скинуть ссылки!

Ответы врачей 2

Специалист
Извините,ошибочно отправила вам статью. В анализах крови у вас незначительное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов,но в сочетании с нормальными значениями этих клеток и нормальными лейкоцитами и другими показателями не считаю эти значения прогностически значимыми.Через полгода повторите общий анализ крови с формулой. А вот сахар высокий (натощак?) Жалобы наводят меня в первую очередь на мысль о сахарном диабете и проблемах со щитовидной железой. Рекомендую сделать гликозилированный гемоглобин,инсулин и С-пептид крови,УЗИ щитовидной железы и с этими результатами обратиться к эндокринологу.
Специалист
Базофилы и эозинофилы Здесь будет изложено диагностическое значение изменения процентного соотношения форменных элементов в лейкоцитарной формуле. При этом следует подчеркнуть, что изменение процента какого-либо вида лейкоцитов в лейкоцитарной формуле по сравнению с нормой вовсе не означает такого же изменения абсолютного числа данных лейкоцитов в крови. Так, например, если при нормальном количестве в 8000 лейкоцитов в 1 мм3 крови процент лимфоцитов составляет 25, то абсолютное количество их в 1 мм3 крови равно 2000. Если же при общем количестве лейкоцитов в 2000 в 1 мм3 крови лимфоцитов содержится 50%, т. е. в два раза больше нормального, то абсолютное количество лимфоцитов в 1 мм3 крови составляет 1000, т. е. вдвое меньше нормального. В этом случае имеется, следовательно, не абсолютный, а относительный лимфоцитоз (т. е. увеличение процента лимфоцитов в лейкоцитарной формуле). Базофилы. Увеличение процента базофилов в крови встречается редко. Лишь при миелоидном лейкозе наблюдается, как правило, относительное и абсолютное увеличение количества базофилов. При этом, кроме зрелых базофилов, в крови обнаруживается значительное количество базофильных миелоцитов. Уменьшение процента базофилов не имеет диагностического значения ввиду незначительного содержания их в нормальной крови (0,5 - 1%). В настоящее время установлено, что базофилы принимают участие в образовании и накоплении гепарина. Предполагают, что базофилы транспортируют гепарин к стенке сосудов. Базофилы также участвуют в обмене гистамина, в них содержится половина всего гистамина крови. При аллергических реакциях происходит высвобождение гистамина из базофилов. Эозинофилы. Увеличение процента эозинофилов в крови (выше 4%) называется эозинофилией. Оно наблюдается при глистных инвазиях, являющихся наиболее частой причиной эозинофилии. Поэтому при определении последней следует прежде всего исследовать кал на яйца глистов. Особенно большая эозинофилия характерна для поражения эхинококком и трихинами. При трихинеллезе содержание эозинофилов в крови может достигать 30—50% и более. Значительная эозинофилия при наличии опухоли печени, легких или селезенки свидетельствуете эхинококковом характере опухоли. Следует заметить, что при нагноении эхинококковой кисты, при гибели паразита или при оперативном удалении эхинококка эозинофилия может исчезнуть. При кишечных глистах эозинофилия редко превышает 8—12%. Эозинофилия с одновременной анемией наблюдается при наличии кровососущих паразитов кишечника, чаще всего при Ankylostoma duodenale. Эозинофилия отмечается при аллергических заболеваниях, например, при бронхиальной астме (особенно в промежутках между приступами и в начале их), сенной лихорадке, крапивнице, сывороточной болезни. Поэтому эозинофилия может быть использована для дифференцирования бронхиальной астмы от сердечной астмы, а также от бронхитов с приступами удушья, напоминающих бронхиальную астму. При аллергических заболеваниях и реакциях эозинофилы выполняют транспортную и антитоксическую функции. Они переносят продукты распада белка, обладающие антигенными свойствами, предотвращают местное скопление антигенов, а также обладают способностью к активному фагоцитозу. Эозинофилия встречается нередко у лиц с повышенной возбудимостью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, при ряде кожных заболеваний, по-видимому, аллергического характера (псориаз, хроническая экзема и др.). При лимфогрануломатозе эозинофилия является важным в диагностическом отношении, но далеко не постоянным признаком. При скарлатине, остром ревматическом полиартрите, остром гломерулонефрите также наблюдается эозинофилия, однако, незначительная (6—8%), иногда же она отсутствует. Эозинофилию отмечают подчас при злокачественных опухолях, в некоторых случаях висцерального сифилиса. Эозинофилия как постоянный признак сопутствует хроническому миелоидному лейкозу. При этом значительно увеличивается абсолютное количество эозинофилов в крови, процент же их, ввиду резкого увеличения общего количества лейкоцитов, остается нормальным и даже понижается. Таким образом, при этом имеется абсолютная, но не относительная эозинофилия. Наряду со зрелыми эозинофилами в крови появляется много эозинофильных миелоцитов. Эозинофилия появляется при анемии Бирмера в первые дни после начала лечения больного витамином В12. Уменьшение процента эозинофилов в крови (эозинопения) или полное исчезновение их из крови (анэозинофилия) наблюдается, как правило, почти при всех острых инфекционных заболеваниях в разгаре болезни. При брюшном тифе анэозинофилия является закономерным явлением; наличие в крови даже 1 % эозинофилов заставляет усомниться в правильности диагноза брюшного тифа. Исключение составляет брюшной тиф у лиц, подвергшихся противотифозной вакцинации, у которых в крови может быть обнаружен небольшой процент эозинофилов. Появление эозинофилов в крови при остром инфекционном заболевании считается одним из ранних признаков начинающегося выздоровления и является очень благоприятным симптомом. В первые дни после выздоровления процент эозинофилов продолжает нарастать и может на короткое время превысить нормальный (постинфекционная эозинофилия). Исчезновение эозинофилов из крови на высоте заболевания является показателем резкого токсического воздействия на костный мозг. Анэозинофилия при многих хронических инфекционных заболеваниях и интоксикациях считается неблагоприятным признаком, указывающим на тяжесть интоксикации. Анэозинофилия может наблюдаться при тяжелом течении тех заболеваний, которые при более легком течении сопровождаются эозинофилией (например, при глистных инвазиях, вызывающих тяжелую анемию и истощение организма). То же самое имеет место, если эти заболевания осложняются каким-либо нагноительиым процессом. Анэозинофилия отмечается при анемии Бирмера в периоде обострения болезни до начала лечения, а также при острой форме лейкоза. Рубрики: Исследования белой крови. Нейтрофилы Основная функция нейтрофилов заключается в способности к фагоцитозу и перевариванию бактерий. Обладая амебоидным движением, нейтрофилы приближаются к объекту фагоцитоза — бактериям (хемотаксис), при этом происходит прилипание бактерий к поверхности нейтрофилов (аттракция), затем поглощение и переваривание бактерий. Нейтрофилы могут покидать сосуды и достигать самых различных мест в организме, где осуществляется их фагоцитарная активность. Активность нейтрофилов обусловлена состоянием их внутриклеточного обмена. Значительную роль в их жизнедеятельности играет гликоген, а также наличие в них большого количества ферментов (пероксидаз, оксидаз, фосфатаз и т. д.). Фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивается при воспалительных процессах. Однако при длительных хронических воспалительных процессах фагоцитарная активность нейтрофилов снижается; значительное снижение ее наблюдается при лейкозах и особенно при хроническом миелолейкозе. Увеличение количества нейтрофилов — нейтрофилез, или нейтрофилия — бывает не только относительным, но и абсолютным. При незначительной реакции костного мозга нейтрофилез возникает за счет вполне зрелых нейтрофилов без появления в крови юных форм. При более сильной реакции в кровь поступают палочкоядерные и юные формы нейтрофилов (метамиелоциты). При вычислении лейкоцитарной формулы обычно столбики записи юных и палочкоядерных нейтрофилов расположены слева от графы сегментоядерных нейтрофилов, поэтому увеличение процента палочкоядерных и юных называют сдвигом лейкоцитарной формулы влево. При очень сильных раздражениях костного мозга сдвиг лейкоцитарной формулы влево может дойти до появления в крови миелоцитов, а при чрезмерных токсических воздействиях на костный мозг в кровь поступают промиелоциты, миелобласты и недифференцированные мезенхимальные клетки. В этих случаях говорят о лейкемической картине крови. При резком повреждении костного мозга регенераторная деятельность его оказывается сильно угнетенной, и тогда наряду с резкой лейкопенией наблюдается относительное и абсолютное уменьшение числа нейтрофилов — нейтропения. Небольшой нейтрофильный лейкоцитоз бывает при polycythaemia rubra в случаях легкого и умеренного течения острых инфекционных заболеваний, при некоторых злокачественных опухолях без язвенного распада, иногда после внутривенных вливаний. Нейтрофильный лейкоцитоз с выраженным сдвигом лейкоцитарной формулы влево наблюдается при многих тяжело протекающих острых инфекционных заболеваниях (сыпном тифе, дифтерии, дизентерии, цереброспинальном менингите, роже, остром сепсисе и др.); при обострении хронических инфекций (например, туберкулеза легких); в случаях крупозной пневмонии, а также при гриппозной бронхопневмонии. Нейтрофилия со сдвигом влево характерна для острых гнойных воспалительных процессов, например гнойного аппендицита, гнойного холецистита, гнойного перитонита и др. При этих заболеваниях сдвиг лейкоцитарной формулы влево может дойти до появления в крови миелоцитов. Нейтрофильный лейкоцитоз может наблюдаться при осложнении гнойным процессом болезней, обычно протекающих с нормальным числом лейкоцитов в крови или лейкопенией (брюшной тиф, грипп), а также при некоторых заболеваниях костного мозга (остеомиелит, метастазы злокачественных опухолей в костный мозг). При многих из указанных выше заболеваний общее количество лейкоцитов в 1 мм3 крови может оставаться нормальным или даже уменьшиться. Однако и в этих случаях сдвиг лейкоцитарной формулы влево указывает на сильное токсическое воздействие на костный мозг. Таким образом, сдвиг лейкоцитарной формулы влево имеет более важное диагностическое и прогностическое значение, чем увеличение общего количества лейкоцитов в крови. При миелоидном лейкозе (миелолейкозе) наряду с резким повышением общего количества лейкоцитов (до 500 ООО—600 ООО и больше в 1 мм3 крови) наблюдается резкий сдвиг лейкоцитарной формулы влево с наводнением периферической крови огромным количеством гранулоцитов на очень ранних ступенях развития: промиелоцитов, миелобластов и еще более ранних недифференцированных мезенхимальных клеток. Однако процент зрелых нейтрофилов все же остается в лейкоцитарной формуле преобладающим. При хронических миелозах в крови появляется также большое количество эозинофильных и базофильных миелоцитов. Рубрики: Исследования белой крови. Изменения структуры протоплазмы и ядра Изменения структуры протоплазмы и ядра, а также их способности окрашиваться указывают на дегенеративные изменения, поражающие гранулоциты во всех стадиях их развития. В редких случаях миелолейкоза лейкемическая картина крови может наблюдаться при нормальном и даже пониженном общем количестве лейкоцитов в крови (сублейкемические миелолейкозы). В других случаях картина крови может быть вполне нормальной, а лейкемическая картина обнаруживается лишь при исследовании пунктата костного мозга (алейкемический миелоз). При острых миелоидных лейкозах (острых лейкемических миелозах, острых миелозах) число лейкоцитов в 1 мм3 крови редко превышает 100 000— 150 000; иногда оно держится на уревне 20 000—30000 и ниже. В мазке наряду с незначительным количеством зрелых сегментированных нейтрофилов нередко все поле зрения усеяно миелобластами (так называемый острый миелобластический лейкоз). Характерным для острого лейкоза является почти полное отсутствие промежуточных форм между миелобластами и сегментоядерными нейтрофилами — так называемый «лейкемический провал» (hiatus leucaemicus). Нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево наблюдается также при так называемой лейкемоидной реакции костного мозга, наступающей в течение некоторых острых септических процессов. В этих случаях картина крови напоминает картину при острых лейкозах. Отличием является, однако, отсутствие других признаков острых лейкозов (геморрагический диатез, некротическая ангина, резкая анемия, а также отсутствие «лейкемического провала»). Уменьшение количества нейтрофилов в крови (нейтропения) является последствием тяжелого повреждения костного мозга. Уменьшение процента нейтрофилов в лейкоцитарной формуле указывает на абсолютную нейтропению лишь в том случае, если общее число лейкоцитов не увеличено. При лейкоцитозе уменьшение процента нейтрофилов может говорить лишь об относительной нейтропении. С другой стороны, при резкой лейкопении абсолютная нейтропения может иметь место и при повышении процента нейтрофилов в лейкоцитарной формуле. Как правило, нейтропения наблюдается наряду с лейкопенией. Нейтропения наблюдается после приступа малярии, при брюшном тифе и паратифах, часто при гриппе, во многих случаях бруцеллеза, при очень тяжело протекающем сепсисе, при агранулоцитозе, когда нейтрофилы могут почти полностью исчезнуть из крови. Нейтропения отмечается при пернициозной анемии, при некоторых авитаминозах, алиментарной дистрофии, алейкии (панмиелофтиз, апластическая анемия); при этом заболевании наряду с резким падением числа эритроцитов и тромбоцитов в крови число лейкоцитов может понизиться до 200—300 в 1 мм3 крови с почти полным исчезновением нейтрофилов. Рубрики: Исследования белой крови. Лимфоциты Одной из основных функций лимфоцитов в организме является участие их в иммунологических процессах. По современным представлениям лимфоциты, наряду с клетками ретикулоэндотелиальной системы и плазматическими клетками, принимают участие в образовании антител. При взаимодействии с антигеном (чужеродным белком) лимфоциты не только разрушают его, но и сохраняют информацию о свойстве этого антигена, т. е. являются хранителями «иммунной памяти»; обеспечивающей ответ на повторное введение этого же антигена. Различают абсолютное и относительное увеличение числа лимфоцитов в крови (лимфоцитоз). В последнем случае имеется лишь увеличение процента лимфоцитов в лейкоцитарной формуле без повышения их общего количества. Чаще встречается относительный лимфоцитоз, который наблюдается при всех лейкопениях, зависящих от нейтропении. Это имеет место при брюшном тифе, при анемии Бирмера, гриппе, некоторых хронических спленомегалиях, некоторых эндокринных заболеваниях (базедова болезнь, аддисонова болезнь и др.), алейкии, некоторых авитаминозах, голодании, алиментарной дистрофии, в период выздоровления после перенесенных острых инфекционных заболеваний, после различных профилактических прививок. Увеличение процента лимфоцитов в крови одновременно с абсолютным лимфоцитозом наблюдается при доброкачественном течении туберкулеза, при хроническом и доброкачественном течении сифилиса, после подкожного впрыскивания адреналина, при коклюше (одновременно с выраженным лейкоцитозом). Лимфоцитоз отмечают при некоторых редких формах язвенной ангины, так называемой лимфоцитарной ангины, при которой помимо высокого процента лимфоцитов в крови могут встречаться и юные формы их вплоть до лимфобластов, при лимфатических лейкемиях (лейкемических лимфаденозах), когда общее количество лейкоцитов может доходить до 300 000—500 000 и больше в 1 мм3 крови, а процент лимфоцитов достигать 90—95. При этом заболевании микроскопическое исследование крови обнаруживает в каждом поле зрения почти исключительно одни лимфоциты, причем наряду со зрелыми лимфоцитами встречаются в большом количестве более молодые формы их вплоть до лимфобластов. Уменьшение количества лимфоцитов (лимфопения, или лимоцитопения) чаще всего является относительным и выражается низким процентом лимфоцитов в лейкоцитарной формуле при одновременном нейтрофильном лейкоцитозе. В этих случаях абсолютное количество лимфоцитов может быть нормальным или даже повышенным. Такая относительная лимфопения наблюдается при лейкемическом миелозе, при котором процент лимфоцитов может равняться 1—2 и даже меньше, но абсолютное количество их нередко значительно увеличено; при значительных нейтрофильных лейкоцитозах, например, при крупозной пневмонии, сепсисе и т. д. При острых инфекционных заболеваниях начинающееся повышение количества лимфоцитов наряду с появлением эозинофилов является благоприятным признаком, предвещающим выздоровление. Абсолютная лимфопения, выражающаяся низким процентом лимфоцитов в лейкоцитарной формуле при нормальном или уменьшенном общем количестве лейкоцитов, встречается редко. Она может наблюдаться при тяжелых острых инфекционных заболеваниях, особенно при остром сепсисе, протекающем с лейкопенией, часто при кори, иногда во время приступа пароксизмальной гемоглобинурии, в случаях обширной деструкции лимфоидной ткани, например, при саркоме, раке, туберкулезе лимфатических узлов. Рубрики: Исследования белой крови. Моноциты Моноциты обладают способностью к движению и фагоцитозу. Однако эти свойства у моноцитов выражены в меньшей степени, чем у нейтрофилов. Моноциты также участвуют в выработке антител. Увеличение количества моноцитов в крови является показателем защитной реакции ретикулоэндотелиальной системы. Увеличение количества моноцитов (моноцитоз) наблюдается чаще всего совершенно независимо от изменения количества остальных видов лейкоцитов. Относительный моноцитоз, по понятным причинам, может быть наряду с относительным лимфоцитозом во всех случаях лейкопении с нейтропенией. Увеличение процента моноцитов в лейкоцитарной формуле при нормальном или слегка повышенном общем количестве лейкоцитов наблюдается в периоде выздоровления после перенесенных острых инфекционных болезней, после приступа возвратного тифа, во время приступа малярии, часто при хронической или скрытой малярии, иногда при злокачественных опухо лях. Моноцитоз часто сопровождает глистные инвазии, хронически протекающие инфекции (сифилис, туберкулез, хрониосепсис), хронически или подостро протекающий септический эндокардит. Моноцитоз наблюдается, как правило, при синдроме Банти, при так называемой моноцитарной ангине. Эта ангина представляет собой своеобразное заболевание, наблюдающееся у молодых людей и характеризующееся длительным повышением температуры, увеличением печени и селезенки, ангиной и резким моноцитозом (20 — 40% и выше). Уменьшение количества моноцитов в крови (монопения) наблюдается при очень тяжелых септических процессах, при миелоидных и лимфатических лейкозах. В случае последних монопения является, однако, относительной, но не абсолютной.