Здравствуйте! У отца (75 лет) после ЧМТ диагноз: субдуральная гигрома 0,4 мм 5 16 Н

Здравствуйте! У отца (75 лет) после ЧМТ диагноз: субдуральная гигрома 0,4 мм 5 16 Н. Лечение назначили медикаментозное. Нигде не встречала информации о возможности исключительно медикаментозного лечения, везде упоминаются исключительно хирургические методы. Возможно ли исключительно медикаментозное лечение при таком диагнозе? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Все зависит от объема. Если до 50 мл и не вызывает компрессии и дислокации мозга, то можно вообще не лечить. Если больше - то нужно оперировать.