Уважаемый Болгов Михаил Юрьевич! Спасибо Вам за помощ

Уважаемый Болгов Михаил Юрьевич! Спасибо Вам за помощ. Отвечая на мой вопрос №27805 Вы порекомендовали принемать Альфа Д3тева, но в состав препарата не входит кальций, которого не хватает в организме больной. Не могли бы Вы обьяснить? Порекомендуйте дозировку этого препарата( если можно то в дозировке 0,25 мг), и необходимо ли бополнительно принемать кальций?Спасибо.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Да, это не препарат кальция, а препарат активного метаболита D3, благодаря которому пациентке хватит кальция поступающего с пищей (как и всем остальным). Принимать взрослым следует до 1 мг в сутки. Может хватить и 0,5 (по 1 т. утром и вечером).
Кальций витрум можно оставить по 1-2 т в сутки (на всякий случай). Будьте осторожны, уже встречались подделки препарата, разумеется не имеющие клинического эффекта.