Здравствуйте. Меня зовут Денис

Здравствуйте. Меня зовут Денис. Мне 19 лет. Хотелось бы узнать ваше мнение. У меня наверное с самого детства красный дермографизм. Слегка дотрагиваешься до кожи и появляются красные следы. Моментами бывает очень сильный зуд. Зуд вроде бы не с чем не связан.. Ни с приемом пищи, ни с приемом каких то лекарств, не со временем года. Так же сопутствует дермографизму стоматит. Тоже проявляется спонтанно и количество язв от 2 до 5. Даже с лечением проходит только через месяц или два. Ходил к гастроэнтерологу. Сказал что стоматит возможно связан с какими то нарушениями желудочно-кишечного тракта. Дважды делал гастроскопию и диагноз "Недостаточность кардии. Поверхностный гастродуоденит, Helicobacter pylori - отрицательный" У иммунолога делал иммунофенотипирование. Повышены Активированные Т-лимфоциты(CD3+HLA-DR+) и Активированные Т-хелперы(CD3+CD4+CD25+) почти в 10 раз. Слегка повышены B-лимфоциты(CD19+). Так же из анализов делал узи щитовидной железы норма без отклонений и узлов. Сдал на гормоны "TSH -3,16; FT-16,3; Anti-TRO - 99,16. Диагноз поставили: хронический аутоиммунный тиреоидит. Но сомнения появились из за высокого уровня Т-лимфоцитов хелперов, хотя никаких видимых причин на их повышения нету. Так же у меня с самого детства Вигето-сосудистая дистония. Наблюдался. делал каждый год обследования, было нарушений кровообращения. В динамике улучшений нету. Так же делал МРТ головы. Нашли незначительную гидроцефалию. Делал МРТ потому что болела голова. Хотел бы узнать из за чего вообще может возникать мой дермографизм, может ли он возникать из за тиреоидита или это связано с нервной системой и с моей вигото-сосудистой дистонии? Может стоит сделать какие то дополнительные анализы?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Красный и белый дермаграфизм это не заболевания.Это есть у каждого человека.Красный он или белый зависит от того какая нервная система преобладает-симпатическая (красный) или парасимпатическая (белый).