Здравствуйте, уважаемый доктор!Я кормлю ребёнка грудью

Здравствуйте, уважаемый доктор!Я кормлю ребёнка грудью. Недавно у меня на щеке появилось красненькое пятнышко, которое болело. Я думала, что поцарапалась. Позже там появилась сочащаяся круглая ранка (размером 2*2мм), которая болела и пощипывала. Я замазала соком чистотела. Оно присохло, но краснота вокруг не проходила. Через пару дней из-под присохшей корочки снова начала вытекать сукровица и пятно стало выходить за рамки корочки. Теперь оно 4*4 мм. Через два дня чуть выше появился маленький прыщик, я его содрала, а там такая же мокнущая ранка и что самое неприятное, что у моей 5-месячной малышки на спинке появилось тоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что мне делать. У нас в городе один дерматолог и он сейчас в отпуске. Что мне делать?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Не применяйте чистотел при таких заболеваниях. Название травы не совсем соответствует способу его применения. Чистотел - это сильнейший яд, который применяют для выжигания бородавок или принимают внутрь в очень малых дозах для "чистки" поджелудочной железы и печени, в результате чего проходят высыпания (аллергические) не теле. По-видимому у Вас пошла аллергия от применения чистотела, и эту информацию Вы передали ребёнку с молоком. Возможно у Вас обычный гнойничёк или герпес. Обратитесь для уточнения диагноза к инфекционисту или другому врачу, если нет дерматолога. Поделайте примочки 2% борные, холодные, меняя через каждые 3 минуты (одна чайная ложка борной кислоты на 200 мл воды, разведите, поставьте в холодильник). намочите несколько слоёв бинта, отожмите и прикладывайте по 20 минут три раза в день. затем присыпьте стрептоцидом, а вокруг смажьте зелёнкой. Когда перестанет мокнуть можно смазать кремом питательным. корки не срывайте. Их нужно размягчить растительным маслом на 20 мин. и легко снять.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.