Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то препараты, облегчающие дыхание при очень сильной сердечной одышке...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то препараты, облегчающие дыхание при очень сильной сердечной одышке для пожилого человека в возрасте 83лет? Кроме препарата ТЕОПЕК местный доктор ничего не рекоммендует. Вопрос лечения тут не стоит - я понимаю, но есть ли возможность облегчить состояние? Очень сильная отечность ног также присутствует. Заранее благодарна!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Инна.К сожалению,без осмотра пациента в данном случае ничего порекомендовать нельзя.Препарат теопек не от сердечной одышки,в основном применяется при заболеваниях легких.Чтобы разобраться,какое лечение необходимо,нужно видеть хотя бы ЭКГ,ФЛГ,общие анализы,желательно ЭхоКГ и конечно же необходимо осмотреть пациента чтобы определиться,чем все-таки больше обусловлена одышка-заболеванием легких или сердца.Жаль,что у вас плохой терапевт.Обратитесь к хорошему кардиологу.Хотя хороший терапевт с вашим вопросом тоже разберется.