ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЕНЯ ЗОВУТ НАДЯ МНЕ 21 ГОД

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЕНЯ ЗОВУТ НАДЯ МНЕ 21 ГОД. ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗДЕЛАЛИ МНЕ А Я НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОДСКАЖИТЕ МНЕ. В СТРУКТУРЕ ОБОИХ ЯИЧНИКОВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ МНОЖЕСТВО ФОЛЛИКУЛОВ РАЗМЕРОМ 5,0-8,5 мм В ДИАМЕТРЕ, РАСПОЛОЖЕНЫХ КАК ПО ПЕРИФЕРИИ ОРГАНА, ТАК И В ЦЕНТРЕ (ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ?) В ПОЗАДИМАТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ - НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СВОБОДНОЙ ЖЫДКОСТИ.

Ответы врачей 2

Специалист
Это действительно похоже, Надя, на полкистоз яичников. Но пока - без паники. Только в динамике гинеколог сможет оценить степень опасности такого поликистоза. Тем более, что нередко при повторном УЗИ явления поликистоза могут уже не определяться – все-таки это гормонозависимое заболевание и в различные периоды цикла его симптомы могут как усиливаться, так и ослабевать или проходить совсем.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
На этот вопрос более компетентно мог бы ответить врач акушер-гинеколог. Однако Вы и сами ответили на него частично - это поликистоз яичников и скопление жидкости в полости малого таза. Причина - гормональные нарушения. Лечиться можно хирургически, консервативно (гормоны) и гомеопатически. Я бы рекомендовал гомеопатическое лечение и сексуальную терапию. Последний метод Вам может предложить сексопатолог, если у Вас проблемы с регулярным получением оргазма, т.е. сексуально-гормональной разгрузки.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.