Добрый день!Моей дочке(4г8мес)поставили диагноз гиперметропический астигматизм обоих глаз,назначили(сразу же одевать очки,аппаратное лечение)Можно ли начать лечение...

Добрый день!Моей дочке(4г8мес)поставили диагноз гиперметропический астигматизм обоих глаз,назначили(сразу же одевать очки,аппаратное лечение)Можно ли начать лечение с аппаратного и потом наблюдать за динамикой глаз,а очки одеть уже в школе,ведь если их уже оденешь то это на всю жизнь или до того возраста когда можно сделать корекцию.Спасибо!

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Ольга! Вы же не офтальмолог, поэтому Ваша категоричность в отношении очков нам непонятна. Очки нужны ребенку не на всю жизнь. Астигматизм в переводе с латыни – это отсутствие фокусной точки. Астигматизм возникает вследствие неправильной (не сферичной) формы роговицы (реже хрусталика). В нормальном состоянии роговица и хрусталик здорового глаза имеют ровную сферическую поверхность. При астигматизме их сферичность нарушена. Она обладает разной кривизной по разным направлениям. Соответственно, при астигматизме в разных меридианах поверхности роговицы присутствует разная преломляющая сила, и изображение предмета при прохождении световых лучей через такую роговицу получается с искажениями. Некоторые участки изображения могут фокусироваться на сетчатке, другие – “за” или “перед” ней (бывают и более сложные случаи). В результате вместо нормального изображения человек видит искаженное, в котором одни линии четкие, другие – размытые. Вследствие того, что при астигматизме лучи неравномерно идут к сетчатке, на этом фоне у детей возникает амблиопия («ленивый глаз», в данном случае – слабой степени). Очки позволяют сфокусировать лучи именно на сетчатой оболочке, и тем самым создают максимальные условия для повышения самостоятельной остроты зрения, а курсы аппаратного (плеоптического) лечения позволяют добиться положительной динамики в максимально короткие сроки. В дальнейшем возможен отказ от очков полностью.