Здравствуйте! У меня появился вопрос, связанный с выплатой пособия на ребенка, родившегося после 1 апреля...

Здравствуйте! У меня появился вопрос, связанный с выплатой пособия на ребенка, родившегося после 1 апреля 2005 года. Мы с мужем находимся в Германии на обучении (докторант и студентка), состоим на временном учете в консульстве. В июне у нас родилась дочь и наши родители попытались подать заявление на Украине (Харьков) на получение помощи на ребенка. С них потребовали официально заверенные копии всех страниц наших загранпаспортов, справки с места учебы и еще кучу документов, не описанных в статье с сайта. При этом было замеченно, что вероятнее всего помощь мы вообще не получим. В связи с этим у меня возник вопрос, насколько закономерными были подобные действия и действительно ли наш ребено не имеет прав на выплату помощи по рождению только на основании того, что мы находимся временно зарубежом? Или же это очередная попытка дескридетации нашего президента и его указов в восточных регионах? Заранее благодарны.

Ответы врачей 1

Специалист
Згідно “Положення про порядок призначення та виплати державної допомоги сім’ям з дітьми “ №04-800 від 18.03.93 р. Ви маєте право на :
1. Допомогу по вагітності і пологам
2. Одноразову допомогу при народженні дитини
3. Допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею 3 річного віку.
Оскільки Ви народили дитину за кордоном , Вам необхідно звернутися до органів соціального захисту населення по місцю проживання одного з батьків. В даному випадку Вам необхідно звернутися до консульства України в Німеччині та подати необхідні документи.