Добрый день! Скажите пожалуйста, если у меня в организме присутствует грибок молочницы ( не в...

Добрый день! Скажите пожалуйста, если у меня в организме присутствует грибок молочницы ( не в данный момент, а просто есть как вирус герпеса в крови), могу ли я его передать молодому человеку? И будет ли у него этот грибок как-то проявляться? И если у меня появляется молочница, нужно ли также лечиться и партнеру? Большое спасибо

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Мужчины молочницей болеют и заражаются очень редко, поскольку моча смывает её из уретры, а головку пениса можно легко помыть после полового акта. Молочница (кандидоз) по международной классификации болезней не относится к инфекциям, передающимся половым путём. Однако, если после полового акта у женщины рецидивирует это заболевание, а у партнёра её не обнаруживают, то рекомендуют пролечиться вдвоём одним и тем же лекарством (например: флюконазол - 150 мг).
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.
Специалист
Добрый день! Грибы, вызывающие молочницу, можно передать при половом контакте и при активной форме, и при скрытой. Но передать не означает заболеть. Если у партнера здоровые слизистые, то заражение не приведет к заболеванию – грибы просто погибнут без всякого лечения. Поэтому превентивно партнера за компанию с Вами лечить не нужно.
Д-р И.Марков