Добрый день!

Добрый день!!! Месяц назад вырезали прободную язву. В рекомендациях после выписки было написано носить пол года бандаж и всё. Сдала анализы на хеликобактер: Антитела к Хеликобактер пилори IgA 0.87 Ratio EIA сомнительный Антитела к Хеликобактер пилори IgG 132.8 Ru/ml EIA положительный. Скажите, пожалуйста, нужно ли с такими анализами, после такой операции какой-нибудь специальный режим, питание или какие-нибудь препараты для лечения (слышала, что у здорового человека такие анализы нормально, а с язвой такие анализы плохие)...

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Екатерина. После такой операции мы обязательно назначаем пациенту препараты, снижающие продукцию соляной кислоты (ингибиторы протонной помпы) на протяжении минимум двух недель. Ну и, естественно, через 2 месяца рекомендуем выполнить эндоскопию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с обязательной биопсией для определения хеликобактерной инфекции. Если же она будет иметь место, к упомянутым препаратам нужно будет добавить антибиотики. Так что лучше обратитесь к оперирующему хирургу для назначения соответствующих препаратов. С уважением.