Прошу консультации по спермограмме: ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА ...

Прошу консультации по спермограмме: ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА * Объем мл >2 мл 2.8 pH 8.5 * ед. pH 7.2 - 8.0 Вязкость <2.0 0.3 Время разжижения мин 10-60 мин 30 Цвет СЕРОВАТО - БЕЛЫЙ СМ КОММ Запах ЗАПАХ СПЕРМИНА СМ КОММ Мутность МУТНАЯ СМ КОММ Слизь отсутствует НЕ ОБНАР Лейкоциты 1700000 * кл/мл <1 000 000 Эпителиальные клетки п/зр отсутствуют НЕ ОБНАР Лецитиновые зёрна СМ КОММ В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ Кристаллы Бетхера НЕ ОБНАР Концентрация сперматоз. млн/мл >20 млн 45 Амилоидные тельца ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ СМ КОММ Общее кол-во сперматоз. млн >40 млн 112.5 Сперматофаги отсутствуют 0-1 % живых >50 72 Жизнеспособность сперматозоидов "a+b"-активноподв.и малоподв. 46 * % > 50% "c"-c отсутств. поступ. дв-я % отсутствуют 6 "d"-неподвиж. сперматоз. % <50% 48 Агглютинация и агрегация АГГЛЮТИНАЦИЯ + СМ КОММ Нормальные сперматозоиды % >30 76 Патологические формы % <70 24 Патология головки % <50 11 Патология шейки % <30 11 Патология хвоста % < 20 2 Клетки сперматогенеза 2-4 12 * кл/100 сперм Индекс по Фарису > 200.000 58.5

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте Александр. Изменения не критичны (я думаю они не помешают Вам стать отцом). На показатели подвижности сперматозоидов можно влиять (изменения образа жизни, питания, приём антиоксидантов итд.). На агглютинацию (склеивание) сперматозоидов практически не возможно. Относительно наличия лейкоцитов… (ВОЗ 2010г – до 3 млн.), но если в данной методике определения до 1 млн., то рекомендовано сдать на инфекции передающиеся половым путём (увеличение лейкоцитов происходит и вследствие других причин). Показатель Фариса используется только российской андрологической школой и является только показательным индексом.