Добрый день. Лечили от шейного остехондроза, осложненный корешковым синдром

Добрый день. Лечили от шейного остехондроза, осложненный корешковым синдром. Капедьницы-актовегин 5 шт, и л -лизин эсцинат-5 шт, также мельбек 6 уколов и нейромидин 5 уколов , сурдалуд 10 дней. После окончания капельниц- поднялась темп 37,3-37,4 и держится уже неделю. Плюс замучало учащенное сердцебиение около 90. Есть боли в венах в руках, 2 раза делал ЭКГ , говорят все в норме, делали узи сердца - есть фиброз мк . , но говорят это ее влияет на тахикардию . Сдавала анализ коови , повышены немного лимфоциты - норма 37, у меня 43. Пью корвалол- до капельниц помогал, а после перестал. Можнт ли такие симптомы даваьь пом инъекционный флебит или искать в другом причину?спасиба за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Как правило,л-лизин эсцинат вызывает постинъекционный флебит-это типичное осложнение для этого препарата,что и вызывает боль в венах.Проходит не слишком быстро.Но на моей практике повышением температуры и сердцебиением не сопровождалось.Это возможно,если к асептическому флебиту присоединилась инфекция,то есть развился сепсис.Может быть имеет смысл посеять кровь на стерильность.И сделайте УЗИ щитовидной железы-может,боль в шейном отделе позвоночника обусловлена была вовсе не остеохондрозом?При повышенной функции щитовидной железы может наблюдаться и сердцебиение и повышение температуры тела.