здравствуйте! сложилась следующая ситуация: у женщины 70-ти лет в легком было обнаружено образование, точный его...

здравствуйте! сложилась следующая ситуация: у женщины 70-ти лет в легком было обнаружено образование, точный его характер могут подтвердить только дополнительные исследования, от которых она категорически отказывается. по словам врачей ситуация не безнадежна - лечить и поддерживать нормальное состояние возможно. но логические доводы семьи женщина не принимает и считает, что от всех действий врачей (в прошлом и будущем)ей становится только хуже. также присутствует инфантильность и вздорный характер - все делает наперекор, считает родственников "мучителями" и уверена,что"кто меньше знает-крепче спит". стоит в этой ситуации, чтобы-таки пройти доп.диагностику прежде всего бороться с боязнью врачей?? скрывается ли за этой фобией настоящая проблема и как с этим бороться? возможно ли в этой ситуации применить гипноз?? надеюсь на вашу помощь. спасибо.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, тут пожалуй, стоит прежде всего думать о праве человека распорядиться своим здоровьем самостоятельно и причинах того, что родственники єтого принять не могут. Без понимания природі єтих "движущих сил" вряд ли возможно чтото обсуждать.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Анна, своим желанием повести на дополнительные исследования, Вы усиливаете противостояние. Ответьте себе на вопрос "Что Вами движет?" Возможно, это чувство вины, что потом поздно будет, а Вы не сделали все возможное? Но этой женщине - не важно, чтобы Вы чувствовали себя виновной, у нее есть свои чувства. Больше всего она нуждается в том, чтобы ее чувства уважали. В конце концов каждый человек имеет права выбора, и выбор лечиться или нет - тоже. Много говорят о Стиве Джобсе, но он тоже сделал этот выбор - принял решение не лечиться и умер от рака. Это я Вам пишу, поскольку гипноз - точно не поможет. Единственное, что может помочь - это нормальный (т.е. без давления)разговор с целью выяснить, то же стоит за нежеланием. Может он сразу и не даст результат, но покажет родственнице, что Вам она и ее чувства не безразличны. Т.е. потом, может она изменит свою позицию. Ну, если она не Ваша родственница, извините, что к Вам прямо обратилась.