Добрый день! Во время месячных вместе с кровью выделяются какие-то сгустки, иногда очень крупные (похожие...

Добрый день! Во время месячных вместе с кровью выделяются какие-то сгустки, иногда очень крупные (похожие на кусочки ткани). Что это такое может быть и нормально ли это? И второй вопрос. Как правильно пользоваться результатами теста на овуляцию. С какого дня МЦ начинать и сколько дней продолжать после того, как появится вторая полоска. Хочу понять, когда овуляция начинается и когда заканчивается. Дело в том, что в прошлом месяце на 14 день появилась вторая полоска, но в течение следующих еще пяти дней тест все равно показывал положительный результат (две полоски). Так когда же наступает овуляция? Спасибо.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Что касается сгустков, то это может говорить нам о гиперплазии эндометрия. Такое может быть при отсутствии овуляции или при дефиците гормона 2-й фазы цикла(прогестерона). Нужно сделать УЗИ на 16-22 день цикла и сдать анализ крови на прогестерон на 21 день цикла.
Касательно теста на овуляцию - я не очень им доверяю. Они определяют уровень ЛГ(точнее его предовуляторный пик), но есть заболевания(поликистоз, например) при которых тесты будут положительные(т.к. высокий уровень ЛГ), а ни о какой овуляции речь не идет.