здравствуйте. подскажите что делать, срождения поставлен диагноз "гемолитическая анемия минковского шоффара" дали группу на инвалидность,врачи...

здравствуйте. подскажите что делать, срождения поставлен диагноз "гемолитическая анемия минковского шоффара" дали группу на инвалидность,врачи с рождения говорили (надо сделать сплэнактомию) оттягивали очень долго в 12 лет сделали,хотели снять группу но оставили до 18 лет. сейчас сняли,перевожусь во взрослую больницу - отправили к гематологу,сказали сдать кровь - сдала...хотят поставить диагноз "постгеморрагическая железодефицитная анемия" анализы показали: гемоглобин - 104 ретикулоциты 103% тромбоциты в тыс. - 98% лейкоциты в тыс. - 9,9х10 РОЭ - 7 эритроциты в млн.3,55х10 объясните по русски откуда они взяли второй диагноз и в следствии чего он образовался?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Железодефицитная анемия может развиваться и при гемолитической анемии. Дефицит железа может развиться при значительном числе патологических состояний, заболеваний. Эти диагнозы не исключают друг друга. Но основным остается гемолитическая анемия. Валерий Вознюк.