добрый вечер! помогите разобраться, что может заставить мужчину вдруг отказаться от нормальных партнерских отношений, основанных...

добрый вечер! помогите разобраться, что может заставить мужчину вдруг отказаться от нормальных партнерских отношений, основанных на любви и взаимопонимании, в пользу доминантно-зависимой модели, когда в семье появляется жесткая иерархия??? не буду описывать ситуации, но все конфликты начинались с его подачи и аргументировал он свое иногда недопустимое поведение тем, что я якобы веду себя не как "настоящая женщина",а как "мужик"!!! более того, он стал меня обвинять в том, что его неприятности происходят по моей вине, поскольку я не "истинная женщина" и не вдохновляю его и т.д. отношение его ко мне постепенно менялось, но я не давала этому повода. скажите от чего могла произойти такая перемена в человеке, ведь раньше он был совершенно другим??? эти отношения в прошлом, но все равно думаю об этом. спасибо за ответ.

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
хотела показать ему, как я его люблю и в конце-концов,стала вести себя так,как хочет он.но и тогда я по его мнению все делала не так, как нужно. он, как бы в шутку, постоянно упрекал, сравнивал с другими женщинами. это все было ужасно. сейчас осталась легкая обида. когда стремишься к человеку всем сердцем,а он...__Сомнительно, что его интересуют отношения именно с Вами. По видимому. Вы подвергаетесь в данный момент "изъятию" образа Идеальной Женщины. Возможно, что он уже "помещён" в другую женщину или будет помещён, это не так важно уже. Говорит ли это просто о том, что его чувства к Вам умерли или речь о специфической организации личности Вашего партнёра (такого рода динамика характерна для людей нарциссического склада)-сказать трудно наверняка. В любом случае Вам стоит сейчас заняться собой, коллеги правы.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
ну, попался вам манипулятор, бывает... очень удобно всё перекладывать на женщину! может, он так изменился, потому что на него кто-то повлиял - но это только гипотеза. да и какая в конце концов разница - жизнь у вас только одна, и не стоит её тратить на недостойных. так что рекомендую сосредоточиться на себе и том, что вам не дает двигаться дальше. похоже на то, что вы застряли в этих отношениях... значит, вам надо на психотерапию - отреагировать накопленное, проанализировать свой вклад в ситуации и научиться выбирать правильных для себя людей. похоже на описание психопата: безответсвенность, истерики, "поверхностное очарование" (на которое вы поддались), за которым пустота, ничего... обращайтесь, поможем.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Возможно, то что Вы понимали под нормальными партнерскими отношениями - таковыми не являлось. Скорее всего произошло то, что у Вас пелена с глаз спала, вряд ли он был другим, просто, скорее всего Вы не знали каким он был. Ну, и в сложностях и неудачах человек хочет черпать силы в другом и может показать свою "истощенную" сущность. А в благоприятный период жизни, в период влюбленности - в этом нет необходимости, т.к. тогда человек может и хочет делиться своим ресурсом, например, счастьем и д.р. не столь абстрактными вещами. Конечно, причины, как заметил коллега могут быть глубже. Но мы не в силах изменить другого человека, а только себя и, таким образом и взаимоотношения. Т.е. ищите психотерапию и ориентируйтесь на долгосрочную работу.
Специалист
Здравствуйте, Анна. Ситуация может быть именно такой, какой ее воспринял Ваш мужчина. В психоанализе есть термин "эффект кастрации" - когда женщина, незаметно для себя, лишает мужчину жизненной силы в широком смысле, и сексуальной энергии в частности. Этот механизм известен - включается ваш Внутренний Мужчина и путем скрытого давления создает этот эффект. Нужно работать с раскрытием вашей женственности, вашей Внутренней Женщины. Этот процесс в символической форме описан в сказке о Спящей Принцессе. Я провожу тренинг по тантрическим практикам - там эта ситуация решается достаточно эффективно.