У меня умер ребенок от врожденного токсоплазмоза с отеком мозга через 24 дня после рождения,...

У меня умер ребенок от врожденного токсоплазмоза с отеком мозга через 24 дня после рождения, при постановке на учет у меня был иммунитет, следует ли мне теперь пролечить токсоплазмоз, для того чтобы в дальнейшем избежать повторения, и если да, то каким образом?

Ответы врачей 1

Специалист
За всю свою жизнь женщина только один раз может потерять беременность или новорожденного ребенка из-за токсоплазмоза. Т.ч. с профилактической целью никакого лечения проводить не нужно. Другое дело, насколько корректно был подтвержден этот диагноз как причина произошедшего? Кроме того, необходимо обследование на остальные TORCH-инфекции и прежде всего - на герпесвирусы.
Д-р И.Марков